06 мая, 2014

Работа в праздники: что нужно знать

Календарь 2016

В Российской Федерации официально установлено 14 нерабочих праздничных дней. При этом законодательно закреплено, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на  следующий после праздничного рабочий день.

Статьей 112 ТК РФ установлены следующие нерабочие праздничные дни в 2016 году:

— 1, 2, 3, 4, 5,6 и 8 января — Новогодние каникулы;

— 7 января — Рождество Христово;

— 23 февраля — День защитника Отечества;

— 8 марта — Международный женский день;

— 1 мая — Праздник Весны и Труда;

— 9 мая — День Победы;

— 12 июня — День России;

— 4 ноября — День народного единства.

Как работаем в праздники?

Статья 113 ТК РФ говорит о том, что работа в праздничные дни, а также в выходные и нерабочие запрещается, за исключением некоторых случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия возможно только в следующих случаях:

  1. для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  3. для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод).

В остальных случаях, чтобы привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, потребуется их письменное согласие (подробнее в ст.113 ТК РФ).

Кто не может привлекаться на работу в выходные и праздники?

Отдельные категории работников не могут привлекаться к работе в нерабочие праздничные дни даже в исключительных ситуациях.

К ним относятся:

— беременные женщины (ст. 259 ТК РФ);

— несовершеннолетние сотрудники, не являющиеся творческими работниками (ст. 268 ТК РФ).

! Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом работники данных категорий должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Документально в организации привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Режим работы в праздники

Продолжительность рабочего дня, предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (часть 1 ст. 95 ТК РФ). Если же нерабочий праздничный день приходится на воскресенье, а последним рабочим днем (сменой) накануне праздника является пятница, то продолжительность рабочего дня (смены) в пятницу сокращению не подлежит.

Данная норма носит общий характер, так как в ТК не прописано каких-либо исключений для отдельных категорий работников. Поэтому никаких исключений нет и для работников, работающих неполный рабочий день, а также совместителей. Часть 3 ст. 93 ТК РФ четко говорит о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Работа в праздники для сотрудников с ненормированным рабочим днем

В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Отпуск за ненормированный рабочий день не может быть менее трех календарных дней.

Однако, эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. А привлечение работников к работе за пределами рабочего дня не должно носить систематический характер, а должно происходить лишь время от времени.

Оплата труда в праздничные дни

Оплата в праздники, а также в выходные производится не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ):

  1. сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  2. работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  3. работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в такие дни могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом в соответствии со ст. 149 ТК РФ размеры выплат не могут быть ниже установленных трудовым законодательством.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Отдыхайте правильно!

Самое интересное в рубрике Отдел кадров

Комментариев нет:

Отправить комментарий